Эффективность использования метода

1) Червинская А.В., Александров А.Н., Дерпгольц Г.В., Степанова Н.Г. Галоаэрозольная терапия в реабилитации быльных с патологией дыхательных путей.//Пульмонология. – 2000. - №4. – С.48-52.

В статье рассмотрен метод галоаэрозольной терапии, основным действующим фактором которой является сухой высокодисперсный аэрозоль хлорида натрия в определенных диапазонах плотности, заимствованных из спелеотерапии. Обобщены результаты изучения лечебного действия на респираторную систему и накопленный опыт практического применения галоаэрозольной терапии. Приведенные данные свидетельствуют об эффективности метода и возможности его реабилитационного и профилактического применения у больных с различными формами патологии дыхательных путей. Галоаэрозольная терапия объединяет два способа назначения и применения сухого солевого аэрозоля хлорида натрия – в условиях управляемого микроклимата галокамеры – галотерапия - и с помощью настольного галоингалятора – галоингаляционная терапия. В настоящее время появился выбор наиболее приемлемого и рационального использования этого метода в практическом здравоохранении.

2) Бобров Л.Л., Пономаренко Г.Н., Середа В.П. Клиническая эффективность галоингаляционной терапии у больных бронхиальной астмой // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физкультуры. – 2000. - №1. – С. 25-29.

Применение сухого аэрозоля хлорида натрия в комплексном лечении больных БА приводит к улучшению клинических симптомов заболевания, снижению медикаментозной нагрузки, значимому влиянию на прирост показателей бронхиальной проходимости, нормализации показателей активности воспалительного процесса и удлинению ремиссии заболевания, что свидетельствует о клинической эффективности ГИТ. Лучший клинический эффект ГИТ наблюдается у больных с признаками нарушения дренажной функции бронхов и больных БА легкой и средней степени тяжести.

3) Александров А.Н., Червинская А.В., Остринская Т.В. Галоингаляционная терапия больных аллергическим и вазомоторным ринитом // Вестник оториноларинголога – 2008 -№4

Представлены результаты плацебо-контролируемого рандомизированного исследования 125 больных аллергическим (АР) и вазомоторным ринитом (ВР), получавших галоингаляционную терапию на индивидуальном ингаляторе Галонеб. Результаты показали высокую эффективность указанного метода. Положительный эффект отмечен у 90,4% больных АР и 92,1 % ВР. Эффективность метода обусловлена противоотечным, противоаллергическим и противовоспалительным действием галоингаляиионной терапии.

ОТЗЫВЫ ПРАКТИКУЮЩИЙ ВРАЧЕЙ

1. Рубаник Т.В.- главный врач отделения пульмонологии, ГКДЦ №1, Санкт-Петербург отмечает, что применяемые ими с 2005 г. «Галонебы» эффективно применяются у пациентов с болезнями органов дыхания. Более 1200 человек получили ингаляции этим прибором, и ни у кого не было зарегистрировано побочных эффектов.

2. Агаджанова С.Н. – к.м.н., врач ГДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад №136», Санкт-Петербург сообщает, что непосредственно после процедуры отмечалось: • Улучшение носового дыхания (у 85% детей имевших нарушение до начала процедур) • Уменьшение слизистых выделений (у 80% детей) После курса галоингаляций заболеваемость детей ОРВИ, в последующие 6 месяцев снизилась на 70%. К.м.н. Агаджанова С.Н. рекомендовала использовать «Галонеб» в оздоровительной работе Детских образовательных учреждений .

3. Иванова Л.А. – зав.отделением физических методов лечения ГУ НИИ АГ имени Д.О. Отта отмечает хорошую переносимость и эффективность применения галоингаляционной терапии у беременных женщин на всех сроках гестации при сочетанной гинекологической и бронхолегочной патологии. За время применения «Галонеба» с 2006 г осложнений не было и все пациентки выписаны с улучшением.

4. Александров А.Н. – профессор, доцент кафедры оториноларингологии СПбГМУ, использует метод ГИТ у больных с ЛОР-патологией (риниты, синуситы, гаймориты, фарингиты и др.) и отмечает высокую эффективность указанного метода в пред- и послеоперационной подготовке больных.

 
Компания Аэромед