Главная arrow Научные обоснования arrow Пособия для врачей
Пособия для врачей

«Галоингаляционная терапия при заболеваниях органов дыхания у детей»

Пособие для врачей МЗ РФ «Галоингаляционная терапия при заболеваниях органов дыхания у детей», Москва, 2003.

АННОТАЦИЯ

В настоящем пособии для врачей представлен метод лечения и реабилитации детей с заболеваниями органов дыхания - галоингаляционная терапия. Основным лечебным фактором галотерапии является аэродисперсная среда, насыщенная сухим высокодисперсным аэрозолем хлорида натрия в определенной концентрации. Метод галоингаляционной терапии позволяет реализовать методику галотерапии более доступным способом - с помощью настольного галоингалятора. Этот метод эффективен в комплексном восстановительном лечении и реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания.

Пособие предназначено для физиотерапевтов и курортологов. Может быть использовано в различных учреждениях практического здравоохранения, на курортах, в санаториях.

Пособие для врачей подготовлено Российским научным центром восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ (директор-член-корр. РАМН, заслуженный деятель науки РФ, профессор А.Н.Разумов).

Авторы: д.м.н., проф. М.А.Хан, д.м.н., проф. И.П. Бобровницкий, д.м.н. А.В. Червинская, д.м.н. И.К Волков, д.м.н, проф. О.Ф. Лукина, д.м.н. проф. М.И. Баканов, к.м.н. О.М. Конова, А.Н. Чахоян.

 

«Применение галоингаляционной терапии в комплексном лечении и реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания»

Пособие для врачей МЗ и МП РФ «Применение галоингаляционной терапии в комплексном лечении и реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания», Санкт-Петербург, 2000.

АННОТАЦИЯ

В пособии для врачей представлен метод лечения и реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания – галоингаляционная терапия. Основой для разработки этого метода явилась галотерапия в условиях управляемого искусственного микроклимата соляных пещер. Основной действующий фактор галоингаляционной терапии - лечебная дыхательная среда с сухим высокодисперсным аэрозолем хлорида натрия в определенной концентрации. Метод галоингаляционной терапии позволяет воспроизводить основные параметры и реализовать методику галотерапии более доступным способом – с помощью настольного галоингалятора. Метод эффективен в комплексном восстановительном лечении и реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания.

Пособие предназначено для терапевтов, педиатров, пульмонологов, оториноларингологов, физиотерапевтов стационаров, поликлиник, санаторно-курортных учреждений, медико-санитарных частей предприятий, детских дошкольных учреждений, медицинских центров.

Пособие для врачей рассмотрено и одобрено Ученым Советом Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова.

Пособие для врачей подготовлено Научно-исследовательским институтом пульмонологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова и Военно-Медицинской Академией.

Авторы: д.м.н. Червинская А.В., д.м.н., проф. Пономаренко Г.Н., к.м.н. Орлов А.В.

«Физические факторы в восстановительном лечении детей, больных бронхиальной астмой»

Пособие для врачей МЗ РФ «Физические факторы в восстановительном лечении детей, больных бронхиальной астмой», Москва, 2002

АННОТАЦИЯ

Настоящее пособие для врачей посвящено применению эффективных методов физиотерапии (галоингаляционная терапия, низкочастотная магнитотерапия) для лечения и реабилитации детей, больных бронхиальной астмой.

В пособии представлены патогенетически обоснованные методы терапии бронхиальной астмы у детей, разработанные на основании собственных клинических наблюдений и специальных исследований, определены показания и противопоказания к предлагаемым методам физиотерапии с учетом особенностей течения бронхиальной астмы, периода заболевания, характера сопутствующей патологии, возраста ребенка.

Пособие предназначено для врачей физиотерапевтов и курортологов. Может быть использовано в различных учреждениях практического здравоохранения, на курортах, в санаториях. Пособие для врачей подготовлено Российским научным центром восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ (директор-член-корр. РАМН, профессор А.Н.Разумов).

Авторы: д.м.н., профессор М.А.Хан, к.м.н. О.М.Конова, член-корр. РАМН, профессор И.И.Балаболкин, д.м.н. А.В.Червинская.

ЗАКАЗ ПОСОБИЯ

 
Компания Аэромед